手機:13721962887(微信同號)

QQ:492993227

座機:0536-2878687

傳真:0536-2878687

郵箱:13721962887@163.com

地址:山東省濰坊高新區東風東街晨隆國際2108室、2109室

網址 :   www.jogjasovenir.com

立即在線留言

律師說法:電梯維保單位 應如何規避法律風險?

律師說法:電梯維保單位 應如何規避法律風險?

發布日期:2019-03-07 作者: 點擊:

案情介紹:


2015年1月7日16時許,原告周某在位于北京市海淀區清華園×學院×樓三樓準備乘坐電梯下樓時,由于電梯故障,電梯升降平臺高出地面,導致被絆倒摔傷。經送積水潭醫院救治,診斷為右臂肱骨近端粉碎性骨折傷及嚴重錯位。產生護理費、交通費、營養費等。后傷情經過鑒定為九級傷殘。周某認為某大學作為故障電梯的產權人,某電梯公司作為故障電梯的實際運營管理人,對該電梯的運營、維修沒有盡到應盡的管理責任,周某要求某大學和某電梯公司對其物質損失及精神損害承擔連帶賠償責任。


法律分析:


原告周某的損失應當由誰來承擔賠償責任?電梯使用管理責任單位(以下簡稱某大學)or電梯維保單位(以下簡稱“電梯公司”)?or兩單位承擔連帶賠償責任?or兩單位分別按責任比例承擔按份賠償責任?



審判概述:


電梯公司主張其公司不應該承擔賠償責任并向法院提交如下證據:2015年1月8日的《電梯定期檢驗報告》(以下簡稱《檢驗報告》)、《北京市電梯日常維護保養記錄》(以下簡稱《保養記錄》),其中,《檢驗報告》中電梯使用標志記載的使用管理責任單位為某大學,維保單位為電梯公司;《保養記錄》中保養日期為2014年12月20日的保養記錄記載:層門鎖緊元件嚙合長度為8mm,并手寫記載如下內容:12月15日井道信息平層門區便有雙穩態開關全部更換新的,由于近段時間電梯經常出現死機和在門區不平層現象;保養日期為2015年1月5日的保養記錄記載:平層精度未達到標準要求,層門鎖緊元件嚙合長度為8mm,并手寫記載如下內容:電梯Z近一段時間經常出現死機和在門區不平層現象,1月5日做完保養后跟井老師反應過此事,建議停止使用,盡快與公司商議改造或是更新,并在當天斷開電梯總電源,電梯暫停使用;2015年1月20日的保養記錄書寫記載:1月8日電梯年檢完以后一直未使用。經質證,原告周某對上述證據的真實性認可,但認為《檢驗報告》顯示的檢驗日期是2015年1月8日,而其摔傷的時間為2015年1月7日,因此不能證明事發時電梯是符合正常使用狀況的;某大學對《檢驗報告》的質證意見同原告周某的意見一致,對《保養記錄》的真實性不認可,因為沒有其單位的簽字。


法院另查,電梯公司與某大學在發現電梯存在故障后,就電梯采取了斷電處理,但均未在電梯周圍設置警示標志。事發當日,某大學因運送設備而重新啟動了電梯。


Z后法院認為,根據法律規定,賓館、商場、銀行、車站、娛樂場所等公共場所的管理人或者群眾性活動的組織者,未盡到安全保障義務,造成他人損害的,應承擔侵權責任。本案中,某大學作為事發電梯的管理單位,對使用電梯的人員應負有安全保障義務。某大學在明知事發電梯存在安全隱患的情況下,啟用電梯運送設備,且未設置安全警示標志,系導致原告周某摔傷的主要原因,故某大學應承擔90%的主要賠償責任;電梯公司作為事發電梯的維保單位,在發現電梯存在故障后,并未向某大學全面履行告知風險義務,故其公司應承擔10%的次要賠償責任。依據《中華人民共和國侵權責任法》第十二條、第十六條、第二十二條、第三十七條、《Z高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第十七條、第十八條、第二十一條、第二十二條、第二十四條、第二十五條規定,按上述賠償責任比例作出判決。


結論分析:


綜上所述,法院Z后判決原告周某的損失由電梯使用管理責任單位即某大學承擔90%的賠償責任,電梯維保單位即電梯公司承擔10%的賠償責任,兩被告分別承擔按份責任賠償。


根據《侵權責任法》第十二條“ 二人以上分別實施侵權行為造成同一損害,能夠確定責任大小的,各自承擔相應的責任;難以確定責任大小的,平均承擔賠償責任?!奔啊禯高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第三條第二款:“二人以上沒有共同故意或者共同過失,但其分別實施的數個行為間接結合發生同一損害后果的,應當根據過失大小或者原因力比例各自承擔相應的賠償責任?!钡囊幎?,法院經審理認為,某大學在明知事發電梯存在安全隱患的情況下,啟用電梯運送設備,且未設置安全警示標志,系導致原告周某摔傷的主要原因,電梯公司作為事發電梯的維保單位,未向某大學全面履行告知風險義務,承擔次要責任,作出如上判決。


風險提示:


通過以上案例,李瑞巧律師總結如下風險提示:


一、針對電梯使用管理責任單位:


第一,依法依約履行對電梯所有權人及維保單位的電梯使用管理義務及責任。


第二,對維保工作反映的問題引起高度重視并及時處理,電梯作為特種設備,根據電梯安全隱患情況,在安全隱患及風險排除前不開啟使用電梯。


第三,作好警示標志提示工作,預防事故發生。


二、針對電梯維保單位:


第一、依法按約履行好維保工作。


第二,認真作好維保記錄,維保單位與電梯使用管理責任單位雙方簽字確認。


第三,作好書面風險提示及告知工作,書面風險提示及告知要作到具體明確詳細。


濰坊電梯維保

本文網址:http://www.jogjasovenir.com/news/395.html

關鍵詞:電梯維保,濰坊電梯維保,濰坊電梯安裝

Z近瀏覽:

聯系方式

地址:山東省濰坊高新區東風東街5762號晨隆國際2108室,2109室

座機:0536-2878687      聯系人:郝經理

手機:13721962887(微信同號)      

QQ:492993227

傳真:0536-2878687

郵箱:13721962887@163.com

1552282446141647.jpg